День рождение Стивена Кинга

21 сентября день рождения одного из самых знаменитых писателей современности, короля ужасов Стивена Кинга. По его книгам снято огромное количество фильмов: Побег из Шоушенка, Зеленая Миля, Сияние, Лангольеры, Мгла, Мизери, Оно и многие другие. Сегодня великому писателю исполняется 64 года. Он родился в Портленде, штат Мэн.

Его детство прошло без отца, так как он вышел за сигаретами и не вернулся. Их семья часто ходила в гости к родственникам, и когда Кину было семь лет, в гостях у тёти он нашел коробку с книгами ужасов и фантастикой. С тех пор он начал читать. Стивен уже в пятнадцать лет со своим школьным другом Крисом Чесли опубликовали коллекцию из 18 коротких рассказов, которые были названы «Люди, места и твари — том 1». Уже через год появился второй том книги, а затем рассказ Кинга «Я был подростком, грабившим могилы». Стивен продолжал писать рассказы и во время обучения в университете. После окончания университета Кинг преподавал английский язык в школе и продолжал писать. Только в 1973 году Кинг получил за свое творение достойный гонорар. Это был роман «Керри». В 1976 году по нему был снят фильм.

За свою писательскую деятельность Кинг написал более 40 романов и большое число рассказов. По его книгам снято полторы сотни фильмов, и в некоторых из них он сыграл эпизодические роли. Сейчас Кинг работает над книгой «Доктор сон». Она станет продолжением его романа «Сияние».
Отметим, что фильмы по романам Стивена Кинга лучше смотреть в оригинале.