У Уго Чавеса диогнастировали болезнь рак

CHAVEZ_0_0Впервые за 13 лет своего президентства недавно в четвертый раз переизбранный на эту должность лидер Венесуэлы Уго Чавес заговорил о возможном преемнике. В 58-летнего президента есть для этого основания у него рак. В конце прошлой недели он вернулся с Кубы, где при обследовании врачи нашли у него новые злокачественные клетки и подтвердили, что у него диагностировали болезнь рак и нужна срочная операция. «К сожалению, в ходе этих чрезвычайно изнурительных тестов они обнаружили злокачественные клетки на том же месте, где раньше была опухоль. Необходимо, чрезвычайно важно, чтобы меня прооперировали. С Божьей помощью, как и раньше, мы выйдем из этого победителями», — цитирует Чавеса Би-Би-Си.

На родину Уго вернулся ненадолго — лишь для того, чтобы проинформировать народ о состоянии своего здоровья и передать дела доверенному человеку. В телеобращении к народу президент, ранее и слышать не хотел о том, что рано или поздно его правления завершится, сообщил: если с ним что-то случится, обязанности главы государства будет исполнять нынешний вице-президент Николас Мадуро. «Он абсолютный революционер, человек чрезвычайно опытный, несмотря на его юный возраст (Мадуро — 50 лет). С изрядной преданностью к работе и способностью работать», — рассыпался в комплиментах соратнику Чавес.

Выступая из президентского дворца, венесуэльский лидер призвал своих сторонников голосовать за Николаса и на следующих президентских выборах — в том случае, если сам не сможет больше управлять страной по состоянию здоровья в связи с стремительным развитием болезни рак. Николас Мадуро, который когда-то работал водителем автобуса, сейчас является ближайшим советником президента. С 2006 года он работал министром иностранных дел, а после выборов в октябре этого года Чавес назначил его вице-президентом.

Чавесу поставили диагноз рак в июне 2011-го, после чего его прооперировали на Кубе. Еще одну операцию, химиотерапию и лучевую терапию президент перенес в феврале этого года. А в мае, перед новыми выборами, заявил, что полностью излечился от рака. И в октябре вновь победил на выборах. Это была тяжелейшая из всех избирательных кампаний, ведь впервые у Чавеса был действительно сильный соперник. И, похоже, борьба подорвала его силы. В конце ноября президент поехал на Кубу, заявив, что «гипербарическая оксигенация» поможет ему облегчить заболевание, вызванные лучевой терапией. Это вызвало слухи, что к президенту вернулся рак, и оппозиция потребовала большей прозрачности относительно состояния его здоровья. Позавчера Уго Чавес вернулся на Кубу, где ему сделают операцию. Очередной шестилетний срок переизбранного президента начинается 10 января. По Конституции, если президент уходит с поста в течение первых четырех лет, перевыборы должны состояться не позднее, чем за 30 дней.