Около 50 уголовных дел возбуждено по преступлениям, связанным с подготовкой к Сочи-2014

Почти 50 дел было возбуждено с начала 2011 года по преступлениям, которые были связаны с подготовкой зимним Олимпийским играм 2014 года. Так сообщил начальник управления по надзору за исполнением законодательства в ходе подготовки к Олимпиаде-2014 прокуратуры Краснодарского края Олег Попов.

За первую половину года в правоохранительные органы поступило 105 сообщений о преступлениях. В 60 процентов случаев речь идет о хищениях. Также были возбуждены уголовные дела, связанные с посягательством на бюджетные средства, которые выделяют на подготовку к Олимпийским играм. Общий ущерб только по данным делам составил около 38 миллионов рублей. 26 преступлений было совершенно иногородними, которые непосредственно принимают участие в строительстве олимпийских объектов.

Также было отмечено, что с начала года погибло семь человек, в результате производственного травматизма, а 11 человек получили травмы. В сфере обеспечения безопасности условий труда прокуратурой также была проведена полномасштабная проверка. В итоге было обнаружено 400 нарушений законодательства в деятельности 74 организаций. После этого были возбуждены дела об административных правонарушениях.

Также, в ходе прокурорских проверок были выявлены нарушения, которые допустили государственные муниципальные заказчики: нецелевое расходование средств федерального бюджета, оплата невыполненных работ, несвоевременное исполнение обязательств по контрактам. Из 23 возбужденных по подобным нарушениям дел, 18 виновных уже понесли наказание.