В США нашли способ заменить бензин

1501143723_Ceny-na-benzin-stali-rasti-bystreiyЦены на бензин в России постоянно растут. Такая же неприятная тенденция наблюдается и в других странах мира. Скоро стоимость бензина не будет иметь значения! Группа американских ученых из университета Райса в штате Техас уже сейчас предлагает совершенно новую технологию, позволяющую получить заменитель бензина и любого другого топлива.

Основа метода заключается в организации процесса превращения простой глюкозы в биологическое топливо. Причем если раньше все исследователи пытались ускорить процессы метаболизма, что приводило к увеличению выработки жирных кислот, то техасские специалисты наоборот добивались полного разрушения этих кислот.

Такой подход приводит к появлению бактерий, способствующих созданию биотоплива, являющегося альтернативой бензину. Например, по данной технологии американским ученым удалось создать биобутанол в 10 раз быстрее, чем любым известным ранее топливом. А биобутанол можно использовать вместо бензина для работы большинства двигателей современных автомобилей.

Конечно, новое открытие очень хорошее и практичное. Только вот кто сказал, что оно как-то поможет простым людям? Вот в России, например, огромное количество запасов нефти, а жители нашей страны сталкиваются с бензиновым кризисом, когда топлива нет на заправках, а если есть, то его стоимость увеличивается чуть ли не каждый день. Да и слишком все завязано на бензине, чтобы вот так вот легко перейти на новый вид топлива…