В Белоруссии построили переходы для муравьев

На одном из островов Лепельского озера появились специальные сооружения, которые предназначены для безопасного передвижения насекомых.

Строительство переходов осуществлялось  в местах пролегания туристических  троп. Деревянные конструкции,  своего рода «подземные переходы» для муравьев, призваны  защищать насекомых от человеческих ног.

Подразумевается, что туристы будут ходить по самим мостикам, а муравьи — под ними, но,  на данный момент,  ни те, ни другие не научились ими пользоваться. Отдыхающие как ходили, так и ходят по земле, не видя рядом с мостиками  никаких специальных табличек; а муравьи организованно проходят  рядом с переходом. И все же, специалисты уверены, что весной, с началом миграции  муравьев,  построенные переходы пригодятся.Осуществление аналогичного  проекта для животных состоялось  в Белоруссии в 2009, с появлением в Беловежской пуще  построенных подземных переходов для лягушек, целью которых было  сокращение числа случаев гибели этих животных под колесами машин. Разработка подобных  программ ведется  и в других странах. К примеру,  в Великобритании  соорудили мосты для сонь и летучих мышей.