Укравший 79 центов австралиец сдался полиции

Недавно в Gold Coast Bulletin появилась  заметка  о жителе Австралии,  сдавшемся  полиции и представшем  перед судом за кражу из фонтана 79 центов. Речь идет об инциденте с кражей мелочи,  произошедшем   еще в 1992 году.

Из материалов дела следует, что  в 1992 году в городе Голд-Кост жителем  Виктории 19-летним Саймон Мэттерс монетки  были подняты  из фонтана, куда  туристы  и местные   жители  бросали  их для исполнения своих желаний. Юноша был задержан полицией, но, своей вины в краже денег он  не признал, и  в суд на  слушание  по своему делу не явился.

Свою вину  виновник  случившегося  решил признать лишь сейчас, спустя 20 лет. Неясен мотив, заставивший сдаться полиции 38-летнего  Мэттерса,  получившего  юридическое образование и  работающего адвокатом.  Тем не менее, придя  в отделение в Голд-Косте,  юристом  было сделано заявление  о своей виновности, после чего он  выступил в суде. Судья,  ознакомившись с материалами дела, принял решение не наказывать подсудимого.  Никакие пометки о совершении  Мэттерсом   преступления, в документы внесены не были.