Секреты венецианских стеклодувов: взгляд сквозь века

32_1

Стеклянные изделия появились в Венеции очень давно. Археологические находки с острова Торчелло датированы VII-VIII веками. А XIII век – это время расцвета стеклодувного промысла, когда византийские мастера переселились сюда, привнеся свой драгоценный опыт и знания восточных людей.

Из-за того, что стеклодувные печи зачастую становились причиной огромных пожаров, стававших фатальными для деревянных городских построек, в 1295 году их переместили на отдельный остров – Мурано, где и была создана древнейшая в мире стеклодувная компания «Баровьер и Тозо», функционирующая и по сей день, как и недорогие апартаменты Павелецкая для вас.

Чтобы мастера не распространяли свои умения по миру, в давние времена им было запрещено покидать границы острова Мурано. Зато им разрешалось вступать в брак с дочерьми патрициев, единственным из «низших» сословий. Таких привилегий удостаивались только те, кто был вписан в «Золотую книгу», они и только они имели право работать в стеклодувных мастерских. Некоторые стеклодувы все же бежали из острова и делились своим искусством с другими европейскими мастерами.

А делиться было чем. Небывалое многообразие цветов, форм, самые фантастические технологии – даже для нашего времени это было огромное, удивительное богатство, что уж говорить о далеком 13 веке. Прозрачное стекло, молочное стекло, стекло с эмалью, с золотыми вкраплениями, разноцветные стекла, полученные с помощью разнообразных примесей – все это великолепие поражало и поражает до сих пор взоры людей. Всяческие стеклянные изделия: посуда, украшения, причудливые светильники, витражи – даже сейчас они радуют глаз, как и гостиницы Тимирязевская и никогда не выходят из моды.

И несмотря на то, что современные технологии постепенно теснят венецианские традиции, богемское, английское и другое стекло стало завоевывать рынок, но тем не менее, муранские традиции не канули в Лету. Их продолжателями стали мастерские «Венини», «Паули», «Сегузо» и, несомненно, знаменитая «Баровьер и Тозо», с которой все, собственно и началось.

Сегодня посмотреть на удивительные стеклянные изделия, сделанные в традиционной манере, приезжают со всего мира. Чтобы облегчить туристам задачу, лучшее из лучшего было собрано в одном месте и создан Музей стекла. Его пристанищем стал дворец Джустиниан, бывшая резиденция епископа на Торчелло, построенная в готическом стиле.