Музыкальные спектакли в Москве

p_FКто из нас не помнит чудесной истории о том, как непоколебимая вера помогает сбыться даже самым нереалистичным мечтам. На днях на сцене Московского театра мюзикла состоялась премьера всемирно известной повести Александра Грина «Алые Паруса». По словам постановщика, впервые поставленный в Москве музыкальный спектакль буквально очаровал публику сказочной атмосферой и талантом актерского состава. Кроме того, еще никогда в постановке не участвовало такое большое количество артистов. К слову, театральную труппу для грандиозной премьеры спектакля формировали почти год, в ходе чего было отобрано 141 человека. Среди них известные актеры российских театров и учащиеся театрального института Новосибирска.

За последние годы это уже третья постановка «Алых парусов» в России, до этого зрители семи российских городов смогли насладиться красочными музыкальными спектаклями и по достоинству оценить профессионализм отечественных постановщиков и композиторов. Сценическая версия повести рассказывает историю жизни Ассоль в современной интерпретации с элементами фентези и научной фантастики, известной как паропанк.

Отдельное внимание хочется уделить масштабности сценических декораций. Гигантская пятиуровневая декорация размерами в несколько метров возвышается над сценой, перевоплощаясь в дом Ассоль, то в городские улочки с торговым лавками и тавернами, полностью соответствующие духу того времени. Нельзя не отметить заслугу сценаристов и группы профессиональных декораторов в создании могущественной водной стихии, от вида которой по истине захватывает дух. На протяжении нескольких недель участники проекта придумывали и создавали оригинальные костюмы совместно с командой костюмеров и сценографов. К слову, идея и реализация замысла всех костюмов для музыкальной постановки принадлежит известным художникам Анастасии Глебовой и Владимиру Мартиросову, которые, кроме того, участвовали в подготовке комедийной пьесы «Тартюф».

Для самого автора спектакля, Максима Дунаевского, «Алые паруса» — это первый опыт создания настолько масштабного проекта от начала до конца, с особым вниманием к деталям и организации музыкальной постановки. Сам Дунаевский добавил, что рассчитывает подарить зрителям настоящую сказку в современной обработке. Не переставайте мечтать и следите за музыкальными спектаклями в Москве на сайте Московского театра мюзикла.