Как на Руси использовали глиняную посуду

1359902999_2Глиняная посуда на Руси использовалась для приготовления пищи испокон веков. И даже сегодня в русских деревнях готовят в русской печи и только в глиняных горшках. Еда, приготовленная таким образом, имеет особенный вкус, хорошо проваривается.

Сегодня, как и в стародавние времена, посуда из глины используется не только для того, чтобы приготовить пищу, но и чтобы её сохранить. Глина способна регулировать температуру и влажность, поэтому продукты в ней не портятся очень долго, горячее остается теплым, а холодное сохранит прохладу даже в жару.

В старину глиняную посуду покупали у местного гончара. Она довольно часто разбивалась, и хозяевам приходилось её склеивать или лепить новую самостоятельно. Обычные горшки ничем не украшали, и они были терракотового цвета. Чтобы сделать более светлые изделия, их перед обжигом обливали беложгущейся глиной в жидкой консистенции. А для того, чтобы горшок стал черным, его долго обжигали в печи без доступа воздуха.

Как в старину называли глиняную посуду?

Для приготовления еды в русской печке для каждого блюда требовался отдельный горшок. И у любого из них было свое название по аналогии с названием блюда, которое в нем готовили.

Корчагой или маркитой назывался самый большой горшок. Правда, в нем не варили еду, он использовался для кипячения воды, заваривания корма для скотины. Далее, в соответствии с размерами: щаный горшок – в нем варили щи, и кашный – в нем готовили каши и другие вторые блюда. Самые маленькие горшочки назвались горшенятами, малышами либо махотками. В них варили варенец или топили масло, а в зажиточных семьях готовили порционные блюда. Горшки с узким горлом называли кринками, горнушками либо горлачами. В них варили ряженку, варенец или топленое молоко.

Посуда для печи не имела крышек, сверху она накрывалась глубокими сковородами из глины – ладками или латками. В них чаще всего запекали рыбу, жарили картошку или готовили вторые блюда. Для выпечки блинов применяли сковороду с низкими бортами – черепушку. Крутой кисель готовили в глиняных судках, при этом для праздничного киселя была особая посуда – судки с бортами, украшенными выемками и с рельефным дном. Когда кисель остывал, его выкладывали на блюдо, и он был похож на праздничный торт.

Как видно, глиняная посуда — это не только горшок, кувшин и миска, как привыкли мы сегодня. В доме посуды было очень много, и каждая использовалась только по своему прямому назначению, чтобы не смешивать запахи.

По материалам kuzaranda.ru — продажа глиняной посуды