Аюрведа

ayurveda-girlВ индийской культуре есть немало интересных вещей, которые получили широкое распространение и признание в мире. Но в последние годы безусловным лидером в этом плане является народная индийская медицина — аюрведа. Эта медицинская система появилась в Индии много веков назад, и ее многие называют «наукой жизни». В принципе, если переводить дословно с индийского, аюрведа примерно это и означает. А если учесть тот факт, что многие разновидности современной медицины проистекают именно из аюрведы, то точнее чем наука жизни ее и не назовешь.Почему это медицинское направление стало столь популярным в России и на Западе в последнее время? Главная причина в том, что аюрведа предполагает достижение гармонии для человека, который рассматривается как часть Вселенной. Другими словами, все люди связаны с окружающим миром, и необходимо учитывать это, осуществляя лечение. Именно поэтому в аюрведе все существующее в мире делится на пять основных стихий, из которых оно и состоит. Среди них земля, эфир, вода, воздух и огонь.

Но в авторитетных литературных трудах, посвященных аюрведе, дают более тонкое определение этой медицинской науке. Ее представляют как комбинацию тела, ума, органов восприятия, души, а также фактора, который отвечает за предотвращение смерти и и способствует сохранению тела в течение продолжительного времени, в том числе и с помощью процессов возрождения. То есть благодаря этой индийской медицине достигается гармония тела и духа, о которой много говорят и в других медицинских направлениях.

Конечно же, есть в аюрведе и свои лекарства, которые следует принимать, чтобы выздороветь. Все они исключительно природного происхождения и созданы на основе растительных, животных или минеральных элементов. Большинство лекарств создается из различных смесей трав в комбинации с минералами. Впрочем, есть у специалистов по аюрведе и такие технологии, которые позволяют перерабатывать в лекарства животные компоненты и разные металлы.Большое внимание в этом медицинском направлении уделяют очистке тела и массажу. Массаж с применением растительных масел и вовсе считается здесь очень эффективным средством от различных болезней. Причем некоторые виды массажа человек способен выполнить своими силами, если он достигает какого-то уровня знаний в аюрведе. Но лучше все-таки доверять эту процедуру более опытным специалистам. Многие медицинские туристы, у которых есть виза в Индию, отправляются в эту страну именно из-за тех чудесных массажей и вообще полного комплекса лечения в центрах аюрведы.