В мире интересных аквариумных рыб

На свете масса всего интересного. Для многих — это любимое дело, призвание, в котором человек живёт полноценной жизнью. Зов души, истинные цели жизни для некоторых людей состоят в общении с природой, её очарованием и красотой.

Становится модной аквариумистика, хобби и профессиональное занятие — разведение ценных пород рыб. Она берёт начало в глубокой древности. За 6 тысячелетий до н. э. египтяне разводили в декоративных прудах рыб из Нила с яркой окраской и красивой формой тела. Знаменитые папирусы хранят рисунки тиляпий, сомов, хромисов, рыб-слонов и сведения по их разведению, гидробиологии. В ряде стран древнего Востока, куда входят Китай, Япония, Корея, Сиам, аквариумистика достигла своего расцвета и сделала знаменитыми непревзойдённых золотых рыбок.

Сейчас это искусство на научной основе не утратило своего обаяния, современное аквариумное оборудование, инновационные технологии и методики позволяют ей распространяться и завоёвывать сердца людей. Процветает селекционирование, выводятся новые породы рыб.

Многие интернет-магазины приглашают на распродажу оригинальных и здоровых особей. Лорикариевые и кольчужные сомы купить которых можно в интернет- магазине «АкваРиф-Шоп», являются представителями пресноводной фауны. Семейство включает несколько десятков родов, сотни видов. Их родина — Южная и Центральная Америка.

Рыбы обитают в холодных, богатых кислородом горных быстрых речках, медленных равнинных реках, заросших растительностью озёрах. У сомообразных рот— мощная присоска. Она позволяет цепляться за коряги и удерживаться при быстром течении.

Сомы в домашнем аквариуме питаются обрастаниями, любят мясо, салат, шпинат. По известности они следуют за панцирными сомами. Оптом и в розницу их можно купить Отоцинклюсы, водорослееды — интереснейшие пресноводные жители, маленькие сомики. Они попали в аквариумы из водоёмов Юго-Восточной Бразилии. Не терпят застойную воду и азотные соединения, предпочитают заросшие аквариумы с декорациями, за которые можно спрятаться и спокойно полежать на дне.

Характер рыб весёлый и подвижный. Они чистят стёкла внутри резервуара. Водорослееды — трудолюбивые рыбы, которые ведут борьбу с нежелательными водорослями, входящими в состав их рациона. Это общительные стайные рыбки, лучше сразу небольшой стайкой из 4—6 рыб их купить Панцирные сомы имеют костные пластины, образующие своеобразный панцирь, служащий защитой от неблагоприятных условий. Ведут всеядный донный образ жизни. Небольшой нижний рот оснащён усиками, помогающими при поиске пропитания. Относятся к каллихтовым представителям.

Наиболее распространены роды Corydoras и Hoplosternum.