Морской или пресноводный аквариум: какой выбрать для дома?

6275d4ccdf3cВсе существующие на рынке аквариумы в зависимости от биологического наполнения разделяются на две группы — морские и пресноводные. Из названия не сложно догадаться о том какой аквариум служит для пресноводных жителей, а какой для морских. Однако, казалось все просто и все же находятся некоторые люди, которые допускаются такой ошибке, как поселение пресноводных жителей в морской аквариум, и наоборот. Почему так случается? Ответ совершенно прост и обосновывается вот чем: многие просто не знают какие рыбки, растения и другие животные живут в пресной воде, а какие в морской. Поэтому выбирая аквариумных жителей обращайте особое внимание на то, к какой группе они относятся и какая среда необходима им для полноценного существования.

По внешним характеристикам модели морских и пресноводных аквариумов практически ни чем не отличаются друг от друга: они изготавливаются из идентичных материалов и имеют схожие формы. Отличие заключается в обслуживании и запуске, оборудовании, используемом для создания благоприятных условий для аквариумных жителей.

Создать благоприятную среду обитания морским обитателям, а также поддерживать ее на должном уровне очень сложно и далеко не каждому по силу. Для этого необходимо контролировать химический состав воды, использовать определенный вид растений, грунт и декор, снабдить морскую аквасистему правильным фильтром и системой аэрации.

Содержать пресноводный аквариум достаточно легче. Однако и тут необходимо быть максимально внимательным, особенно при выборе оборудования и его запуске. Пресноводные жители наиболее прихотливые у условиям обитания.

При правильном оборудовании и запуске морские и пресноводные аквариумы нуждаются в редком обслуживании и чистке. Однако, чистить аквариум от мути, остатков корма и прочего мусора рано или поздно вам все равно придется. Поэтому старайтесь подготовит себя к этой процедуре заранее, запастись специальными знаниями и опытом, если конечно, вам не приходилось это делать ранее.

Пресноводный аквариум нуждается в более частом обслуживании, чем морской, в этом и состоит один их большой недостаток.

Говорят, что морской аквариум выглядит намного привлекательнее, чем пресноводный, однако это совсем так. Многое зависит от его оформления и подхода владельца. Заботливый владелец, которому не все равно на жизнь обитателей и в каком виде находится его аквариум может достичь гениальных решений в оформлении аквариума.