Какой цвет глаз самый редкий в мире?

Каждый человек свой цвет глаз  унаследовал от родителей. Оболочки глаз содержат пигменты,  влияющие на цвет глаз. Также, цвет глаз зависит от меланина, вырабатываемого человеком, кровеносных сосудов. Вроде бы и не так  много факторов влияет на цвет глаз, а оттенков человеческого глаза существует немало.
У большинства людей планеты карие глаза, а реже всего встречаются люди с зелеными глазами. По статистике, такой цвет имеется лишь у 2% населения Земли. Определяется зеленый цвет глаз малым количеством меланина. На редкость зеленого цвета глаз повлияла инквизиция, сжигающая на костре рыжих и зеленоглазых девушек. Читать далее «Какой цвет глаз самый редкий в мире?»

Россияне продолжают набирать вес

Несмотря на активную пропаганду  здорового образа жизни, ожирение приобретает характер эпидемии.

Согласно исследованиям, проведенным компанией Synovate Comcon, выяснилось, что ожирением больше страдают женщины, чем мужчины (19% против 12%), а также люди, имеющие низкий достаток.  В группе тех, кто  с трудом находит  средства на питание и одежду, доля людей с проблемным весом достаточна высокая — 18%. А вот  наличие высшего  образования, заставляет людей если и не худеть, то,  по крайней мере,  не переедать. Читать далее «Россияне продолжают набирать вес»

Самые холодные места планеты

Скоро лето, которого многие ждут с нетерпением, предвкушая наступление тепла. Но есть ведь и такие, кто  проживает в вечно холодных местах.  Как быть им?

Самое холодное место на всей планете — станция «Восток» в Антарктиде.  Самую низкую температуру воздуха в -89,2°C  здесь зарегистрировали в  июле 1983 года. А самая высокая температура  здесь не бывает выше -21°C . Но даже в таких экстремальных условиях ученые  круглый год находятся на «Востоке». Читать далее «Самые холодные места планеты»

Самый быстрый военный корабль в мире

Славу городу Hobart и верфи  «Incat» из  Австралии принесло  производство самых быстрых пассажирских суден в мире. Местными  инженерами также было переоборудовано грузовое судно и создан самый быстрый военный корабль в мире, получивший  название «HSV-X1 Joint Venture».

Один из таких военных кораблей на четыре года взял  Военный Морской Флот США, его планируется  использовать в качестве образца при  производстве своих быстроходных суден.

Для размещения  на корабле личного состава, порядка 350 человек, инженерами  были  переоборудованы  грузовые и пассажирские отсеки. При подборе личного состава корабля задействовали  лучших моряков. Читать далее «Самый быстрый военный корабль в мире»

Самый длинный сериал

Сериал  «Санта-Барбара» в народе давно уже стал предметом шуток. Наверное, поэтому  многие  и считают его самым длинным сериалом в мире. Но они будут разочарованы, узнав, что это далеко не так. Первые серии  «Санта-Барбары» стали выпускаться  в 1984 году и на экранах этот сериал шел   до 1993 года, за эти 9 лет телезрителям было показано   2137 серий.

Между тем, в  сравнении с фильмом «Путеводный свет», «Санта-Барбара» выглядит, как  короткометражка. «Путеводный свет» в 1937 году появился на радио, а с 1952 года —  на экранах телевизоров, причем,  показ сериала продолжается  до сих пор. За все время существования фильма зрителям были продемонстрированы  15000 серий. Читать далее «Самый длинный сериал»

Интересные факты про Большой адронный коллайдер

1. Зарождение идеи по созданию коллайдера состоялось  в 1984 году,  одобрение данного проекта —  спустя 10 лет, и лишь в 2001 году приступили к началу его строительства.

2. Название Большого коллайдер получил из-за своей величины —  длина главного кольца БАКа  составляет 26 659м. Основная цель устройства — ускорение адроны, от этого коллайдер и назвали адронным.
3. Место расположения коллайдера под Швейцарией и Францией, глубина, на которой он находится, от 50-ти до 175-ти метров.
4. Температурный режим внутри БАКа почти как в космосе -271,3 градуса по Цельсию.
5. В случае разгона протонов будет происходить повышение температуры внутри до значений, в несколько сотен раз превышающих температуру Солнечного ядра. Читать далее «Интересные факты про Большой адронный коллайдер»

Самый маленький телефон в мире

Запись в книге рекордов Гиннеса свидетельствует о том, что мобильник sWaP Nova является самым крошечным телефоном в мире. Размеры устройства меньше, чем у кредитной карточки, а его характеристики во многом превосходят своих собратьев больших размеров.
Одной из авиакомпаний, разместившей его в своем каталоге, за его покупку предлагается бесплатный полет в 600миль. А представляет он собой интерактивный спичечный коробок с сенсорным дисплеем 1,76 дюйма.
Устройство может работать в сети 2G, а также обмениваться данными по Bluetooth 2.0. Телефонные разговоры осуществляются путем использования встроенного динамика и микрофона, но кроме этого возможно использование гарнитуры, имеющейся в комплекте с устройством. Вместе с sWaP Nova. можно послушать FM-радио, музыку в форматах MP3, AAC, WAV и MPEG-4 видео. Читать далее «Самый маленький телефон в мире»