Праздник сахарной свеклы

Нам кажется, что некоторым вещам уже сотни и даже тысячи лет. Но история цивилизации не такая уж и большая, поэтому мы зачастую ошибаемся в своих временных оценках. Например, кто бы мог подумать, что такой популярный в Европе сахарный песок, производимый из сахарной свеклы, получил широкое распространение всего лишь 201 год назад? 25 марта 1811 года Наполеоном Бонапартом был издан декрет о выделении под выращивание этой культуры 80 000 акров земли. Наполеон также распорядился построить перерабатывающие заводы и подготовить специалистов для работы на них. Уже к 1814 году в нескольких странах работало около 40 небольших свекольных заводов.
Читать далее «Праздник сахарной свеклы»

Самые распространенные мифы о животных

 Жизнь собаки приравнивается к  жизни человека  как 1:7.
Этот миф произошел  вследствие того, что собаки живут примерно в семь раз меньше, чем люди. Получается,  год жизни собаки равен 7 годам жизни человека. Однако, продолжительность жизни собаки жизни напрямую связана с ее породой.  Тем более, что   и взросление собак происходит по-разному: у маленьких пород собак это происходит в возрасте  около  10-ти лет, у  собак крупных пород —  в 5 лет.

Слепота летучих мышей.
В действительности, летучие мыши имеют  достаточно хорошее зрение. К тому же, у этих ночных  существ отлично сочетается  обычное зрение с эхолокацией. Читать далее «Самые распространенные мифы о животных»

Самые распространенные мифы о глобальном потеплении

Миф 1 утверждает, что глобальное потепление на нашей планете не происходит. Опровержением этому служат научные доказательства, которые к тому же подтверждены фактами.
Миф 2 гласит о том, что в основе глобального   потепления лежат естественные процессы. Однако, наблюдающиеся сейчас  повышения  температуры находятся далеко за рамками естественных процессов.
Миф 3 говорит о весьма незначительных выбросах углекислого газа, неспособных спровоцировать глобальное потепление. Между тем, фактами опровергаются подобные утверждения. Согласно данным, предоставленным  статистами, которым можно доверять, графики  концентрации в атмосфере углекислого газа и  повышения температуры совпадают. Читать далее «Самые распространенные мифы о глобальном потеплении»

Итоги выборов-2012

Выборы-2012 президента России завершились уже несколько дней назад, однако мы подведем их итоги только сейчас. Такая задержка вызвана желанием посмотреть на реакцию кандидатов в президенты и на те действия, которые они предпримут.

Что мы в итоге увидели? Во-первых, хочется сразу отметить, что мы согласны с утверждением о честных выборах. Согласитесь, рейтинг Путина слишком высок, чтобы сомневаться в возможности его победы в первом туре. Почему же у других кандидатов рейтинг оказался столь низким? Взять, к примеру, Жириновского. Последние пару лет он был весьма адекватен, говорил правильные вещи… о когда настало время предвыборной гонки человека как-будто подменили. Он всеми возможными способами понижал себе рейтинг, что в итоге привело его к четвертому месту. Жириновский уступил даже дебютанту Прохорову. Читать далее «Итоги выборов-2012»

Самый безопасный вид транспорта

Статистика считает самолет самым безопасным видом транспорта  из всех существующих ныне. За  надежностью  и безопасностью  полетов сейчас следят  очень серьезно, и речь здесь идет не только о проверках в аэропорту. Прежде чем подняться  в небо каждый самолет подвергается  тщательному  техническому осмотру, при котором происходит проверка  всех важнейших  систем и узлов. Читать далее «Самый безопасный вид транспорта»